При участии Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ состоится IX Международная конференция молодых ученых в области вычислительных наук

С 5 по 13 сентября 2020 года Университет Крита, МГУ имени М.В. Ломоносова и Университет ИТМО при поддержке греческого научно-исследовательского центра FORTH, Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ и Национального центра когнитивных исследований (Центра компетенций НТИ на базе ИТМО) в онлайн-формате организуют IX Международную конференцию молодых ученых, а также Интенсивную образовательную школу по большим данным и моделированию для молодых ученых и специалистов в области вычислительной науки.

В организационный комитет события входит член-корреспондент РАН Владимир Воеводин – директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, руководитель инфраструктурного направления Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ, а также:

· Профессор Александр Бухановский (Университет ИТМО);

· Профессор Ангелос Билас (Университет Крита, FORTH);

· Профессор Вагелис Хармандарис (Университет Крита, FORTH).

«Моделирование и системное мышление – это один из способов объяснить сложный мир, в котором мы живем. Путем сбора больших данных и построения компьютерных моделей ученые могут прогнозировать или предупреждать критические ситуации», – отмечают организаторы конференции.

По их словам, конференция направлена на укрепление связей между молодыми учеными из разных стран, что способствует будущему сотрудничеству в области вычислительной науки, основных прикладных аспектов больших данных, высокопроизводительных вычислений, компьютерного моделирования и имитационного моделирования с целью решения широкого круга задач в науке, промышленности и бизнесе.

Отдельное внимание на конференции будет уделено теме когнитивных моделей (динамика мнений, медианаука, интеллектуальный анализ данных социальных сетей, анализ настроений).

В рамках конференции будет действовать Интенсивная образовательная школа по большим данным, участники которой смогут изучить лучшие практики в области операций с данными, аналитики и построения моделей.

Участников Интенсивной образовательной школы ожидают:

· три образовательных трека;

· интересные лекции и практические занятия;

· реализация индивидуального или командного проекта по работе с реальными данными;

· общение со студентами из других стран;

· поддержка со стороны опытных практикующих ученых – преподавателей школы;

· сертификат, подтверждающий повышение квалификации;

· возможность попасть в число лучших и получить командную награду – от 20 до 80 тыс. рублей.

Подробные условия участия в конференции представлены на сайте ysc.escience.ifmo.ru.

26.08.2020