Специалисты Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ выступили экспертами встречи «Startup клуба» на базе «Деловой России»

3 сентября 2020 года состоялась онлайн-встреча «Startup клуба», существующего на базе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В мероприятии, посвященном теме цифровой промышленности, в качестве экспертов приняли участие представители Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ: соруководители направления информационных технологий Александр Бирюков и Роман Смирнов, советник директора Мехри Алиев.

В рамках «Startup клуба» стартапы получают экспертную оценку и рекомендации по дальнейшим шагам от отраслевых экспертов, опытных предпринимателей, членов генерального и координационного советов «Деловой России», инвесторов, представителей профильных структур институтов развития, корпораций, сообщают организаторы.

Встречи «Startup клуба» проходят в формате Startup Huddle: предварительно отобранные предприниматели в течение 6 минут представляют свой бизнес и рассказывают о наиболее актуальных проблемах, после каждой презентации в течение 20 минут эксперты делятся обратной связью, ценными советами по развитию проекта, собственным опытом.

Модератором состоявшейся 3 сентября встречи выступил Дмитрий Ягодкин, партнер CBI Pioneer, эксперт по инвестиционной привлекательности и региональным институтам развития.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», председатель «Startup клуба» Денис Дидковский. По его словам, «одним из основных мотиваторов для стартапов» презентовать свой проект на данной площадке является наращивание отраслевых связей.

Далее предприниматели представили свои проекты и получили обратную связь от экспертов.

Сергей Николаев (CyberPhysics) – Платформа управления производственными активами на основе физического моделирования и машинного обучения;

Илья Развин (IOSYA) – Интеллектуальная система поддержки управления производством;

Денис Власов (Экосистема компаний ООО «Эксклюзивные Решения» и ООО «ТРИАНГУЛЯТИКА») – Выпуск продуктов с новыми потребительскими свойствами и конкурентной экономикой производства на базе аддитивных техпроцессов;

Олег Пономарев – Агрегатор сетевых распределенных производственных мощностей;

Вадим Скворцов – Интеллектуальная производственная платформа i5.solutions;

Сергей Суханцев (SmartBase) – Low-code платформа управления производственными данными;

Константин Федосеев (Visionary) – Повышение качества и стабильности энергоснабжения за счет распределенных накопителей энергии.

Соруководитель направления информационных технологий Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ Александр Бирюков, в частности, прокомментировал выступление, посвященное агрегатору сетевых распределенных производственных мощностей. Эксперт обратил внимание на высокий потенциал внедрения системы смарт-контрактов в агрегатор, а также уточнил, каким образом применяется либо будет применяться машинное обучение в рамках данного проекта.

04.09.2020