Роман Смирнов выступил спикером и экспертом интенсива «Архипелаг 20.35»

Роман Смирнов, соруководитель направления информационных технологий Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ, в качестве спикера и эксперта принял участие в онлайн-интенсиве по искусственному интеллекту и анализу данных «Архипелаг 20.35», который прошел с 7 по 21 ноября.

«Архипелаг 20.35» – интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности. В событии приняли участие почти 800 проектных команд со всей России.

В рамках интенсива состоялись мероприятия различных форматов: лаборатории держателей технологических платформ; мастер-классы экспертов и методологов по созданию продуктовых решений; визионерские лекции по развитию и применению искусственного интеллекта; встречи с инвесторами, питч-сессии, проектная и экспертная работа с институтами развития; образовательная программа, менторская поддержка команд; программа по развитию ресурсных состояний команд.

С 8 по 17 ноября Роман Смирнов в качестве спикера выступил на следующих мастер-классах:

1. Прикладные аспекты теории графов для анализа коммуникаций;

2. Машинная обработка естественного языка (NLP): основные подходы, модели, практика применения базовых моделей с использованием Python;

3. Радиосигналы и WiFi-данные как источники больших данных;

4. Авторизация в web-приложениях: практическая реализация;

5. Парсинг данных из сети инернет: основы на Python.

Роман Смирнов также стал экспертом питч-сессии для проектов в сфере искусственного интеллекта.

В число организаторов интенсива вошли «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям и Фонд «Сколково». Среди ключевых партнеров события: Минэкономразвития России, Минцифры России, Минобрнауки России, Правительство Москвы, Сбербанк России, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано, Альянс по развитию искусственного интеллекта, Центры компетенций НТИ и цифровой экономики, рабочие группы рынков НТИ и Инфраструктурные центры НТИ.

08.12.2020