На международный рынок вышла книга Александра Райкова о когнитивной семантике ИИ

Международная издательская компания Springer выпустила монографию Cognitive Semantics of Artificial Intelligence: A New Perspective («Когнитивная семантика искусственного интеллекта: новый взгляд») Александра Райкова*, эксперта проекта «Мониторинг и стандартизация развития и использования технологий хранения и анализа больших данных в цифровой экономике РФ» Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ.

«В этой книге рассматривается проблема аспектов когнитивной семантики, которые не могут быть представлены традиционными цифровыми и логическими средствами. Проблема создания когнитивной семантики может быть решена косвенным путем. Для этой цели могут быть использованы электромагнитные волны, квантовые поля, пучок света, контроль хаоса, релятивистская теория, распознавание космических струн, теория категорий, теория групп и т. д.

С тех пор как появился термин “искусственный интеллект” (ИИ), созданы различные варианты логики, выполнено множество эвристик для глубокого обучения нейронных сетей, предложены новые природные алгоритмы. В то же время исходные цифровые, логические и нейросетевые принципы представления знаний в системах ИИ не изменились значительно. Исследование этих аспектов когнитивной семантики ИИ базируется на авторской конвергентной методологии, обеспечивающей необходимые условия для целенаправленной и устойчивой конвергенции принятия решений», – следует из описания монографии Александра Райкова.

*Александр Райков также является доктором технических наук, действительным государственным советником РФ 3 класса, лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, ведущим научным сотрудником Института проблем управления Российской академии наук, руководителем департамента интеллектуальных технологий Национального центра цифровой экономики МГУ (базовой организации для Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных), профессором МИРЭА – Российского технологического университета.

Фото: Аналитический центр при Правительстве РФ.

09.03.2021