31 марта приглашаем на вебинар об этике использования больших данных

31 марта (ср) в 13:00 (мск) Комитет по промышленной и инновационной политике Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) совместно с Национальным центром цифровой экономики МГУ (базовой организацией для Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных) приглашают Вас принять участие в вебинаре, посвященном этике использования больших данных.

Эксперты затронут следующие темы:

• Нормативно-правовое регулирование и этика использования технологий работы с большими данными;

• Российский опыт по формированию этических принципов использования технологий искусственного интеллекта в работе с большими данными;

• Этические аспекты использования открытых данных.

В рамках панельной дискуссии эксперты обсудят наиболее спорные вопросы этики использования больших данных.

Мероприятие пройдет в формате Zoom-конференции с 13:00 до 15:00 (мск). Регистрация доступна по ссылке: tekhnopark-kalibr-org.timepad.ru/event/1589594

Открытие вебинара

Михаил Коган – председатель Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике, председатель совета директоров ПАО «Калибр»

Сурен Варданян – вице-президент МТПП

Основная часть вебинара

Андрей Незнамов – управляющий директор Центра регулирования AI ПАО «Сбербанк» (Центр компетенций «Искусственный интеллект»)

Тема: «Нормативное правовое регулирование и этика использования технологий работы с большими данными»

Максим Федоров – вице-президент в области искусственного интеллекта и математического моделирования Сколковского института науки и технологий (Сколтех)

Тема: «Российский опыт по формированию этических принципов использования технологий искусственного интеллекта при оперировании большими данными»

Иван Бегтин – директор АНО «Информационная культура»

Тема: «Этические аспекты использования открытых данных»

Панельная дискуссия

Сомодераторы:

Михаил Коган – председатель Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике, председатель совета директоров ПАО «Калибр»;

Юрий Хохлов – председатель совета директоров Института развития информационного общества, руководитель подкомитета ПК 02 «Данные» Технического комитета «Искусственный интеллект» (ТК 164), руководитель проекта «Мониторинг и стандартизация развития и использования технологий хранения и анализа больших данных в цифровой экономике РФ» Центра компетенций НТИ на базе МГУ.

Участники дискуссии:

Вера Адаева – директор центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив;

Сергей Гарбук – председатель ТК 164.

Спикеры:

Ярослав Еферин – консультант Глобальной практики по цифровому развитию Всемирного банка;

Александр Райков – руководитель департамента интеллектуальных технологий Национального центра цифровой экономики МГУ.

Закрытие вебинара

Сурен Варданян – вице-президент МТПП