На публичное обсуждение вынесен проект национального стандарта о направлениях стандартизации больших данных

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) на базе РВК вынес на публичное обсуждение первую редакцию стандарта «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 5. Направления стандартизации». Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (в рамках проекта Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных) и Институтом развития информационного общества.

Национальный стандарт «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 5. Направления стандартизации» входит в серию из пяти стандартов по эталонной архитектуре больших данных и представляет собой русскоязычную адаптацию международного технического отчета ISO/IEC TR 20547-5:2018 Information technology – Big data reference architecture – Part 5Standards roadmap.

Вынесенный на публичное обсуждение документ предоставляет разработчикам и пользователям стандартов указатели и ссылки на другие стандарты, которые применяются при реализации эталонной архитектуры больших данных или содержат информацию о ней.

Проект национального стандарта описывает международные и отечественные документы по стандартизации больших данных и организации, занимающиеся разработкой и внедрением соответствующих стандартов, а также определяет их местоположение. Кроме того, в проекте стандарта прослеживается взаимосвязь между документами по стандартизации больших данных и эталонной архитектуры больших данных, многообразия других существующих технологий.

Представленный проект национального стандарта наряду с другими частями серии стандартов 20547-Х будет способствовать эффективному использованию сквозной цифровой технологии «большие данные» для решения экономических и социальных задач при реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Подобные документы нужны для описания ландшафта стандартизации в области больших данных, основных игроков и распределения ответственности между ними. Применение разработанного национального стандарта позволяет сформировать представление о действующих нормах и сферах технического регулирования работы с большими данными, а также выявить имеющиеся пробелы и приоритетные направления разработки будущих стандартов», – отмечает Юрий Хохлов, председатель подкомитета «Данные» (ПК 02) в составе ТК 164, руководитель проекта «Мониторинг и стандартизация развития и использования технологий хранения и анализа больших данных в цифровой экономике РФ» Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ.

Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ (в рамках вышеупомянутого проекта Центра компетенций НТИ) и Институтом развития информационного общества. Координацию работ по согласованию и утверждению документа осуществляет ПК 02 «Данные» на базе МГУ, действующий в составе ТК 164 «Искусственный интеллект».

Первая редакция стандарта доступна на сайте Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ по адресу bigdata-msu.ru/standardsЗамечания по проекту принимаются по электронной почте bigdata-wg02@digital.msu.ru до 10 мая 2021 года. По результатам публичного обсуждения редакция стандарта будет дополнена и утверждена ТК 164 «Искусственный интеллект», после документ планируется внести в Росстандарт.

Справочная информация

Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова основан в 2017 году в результате решения, принятого Попечительским советом Московского университета на заседании под председательством Президента России Владимира Путина. Цель работы Центра – содействие становлению и развитию цифровой экономики в России. В 2018 году в структуре организации создан Центр компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных.

Институт развития информационного общества – независимая исследовательская и сервисная организация, созданная в 1998 году по инициативе известных специалистов в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и информационной политики с целью развития информационного общества в России.

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. ТК 164 представляет собой зеркальное отражение на национальном уровне профильного международного подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 Artificial Intelligence. В составе ТК 164 действует подкомитет «Данные» (ПК 02), функции секретариата которого выполняет Национальный центр цифровой экономики МГУ. Деятельность ПК 02 поддерживается в рамках программы Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ.

24.03.2021