Подборка актуальных исследований и статей (18.06)

Раз в две недели специалисты Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ предлагают вашему вниманию подборку актуальных исследований. Сегодня поговорим о перспективах развития инфраструктурных проектов, обсудим, как можно улучшить качество системы здравоохранения, рассмотрим перспективы введения цифрового налога, разберемся с основными тенденциями работы кадровиков и исследуем опыт успешной региональной цифровой трансформации.

#Исследования 👨‍🔬

1️⃣ Инфраструктура 2025: вызовы и перспективы 🇷🇺

📖 Пандемия коронавируса повлияла не только на жизнь и здоровье миллионов людей во всем мире, но также на экономику и состояние различных сфер инфраструктуры. Часть из них (например, телекоммуникации, информационные технологии, зеленая энергетика) получили импульс к развитию. Другие (например, сфера воздушных перевозок) были вынуждены, наоборот, перейти в «режим ожидания». Предлагаемый отчет посвящен исследованию влияния этих процессов на отечественную инфраструктуру, в том числе изучению трансформации «допандемических» планов государства и прогнозированию среднесрочных тенденций развития отрасли.

2️⃣ Diagnostics for Better Health: Considerations for Global Implementation 🇬🇧

📖 В исследовании экспертов Всемирного экономического форума рассматриваются вопросы здравоохранения, связанные с реализацией и внедрением эффективных способов диагностики в медицине. По мнению авторов отчета, диагностика является основным компонентом оказания медицинской помощи в любой системе здравоохранения. В то же время эффективность диагностики зависит от массы условий – в частности, от активности в сфере инновационных разработок, гармонизации нормативных требований и степени изучения пользовательского опыта в системе здравоохранения.

3️⃣ Фискальные границы: почему введение цифрового налога неизбежно 🇷🇺

📖 Многие государства, в том числе и Россия, не могут смириться с тем, что выручка цифровых гигантов уходит из рук национальных налоговых служб. Но решать проблему можно по-разному – рискнуть и получить больше доходов в бюджет или дожидаться международного консенсуса. Партнер КПМГ в России и СНГ Светлана Скрипник подготовила подробный обзор перспектив разрешения данной дилеммы на российском рынке.

4️⃣ “Back to human”: Why HR leaders want to focus on human again 🇬🇧

📖 В течение многих лет целевым показателем работы кадровиков оставалась рентабельность рабочей силы, при этом широкое применение находили модели анализа больших данных, также нацеленные на оптимизацию затрат на сотрудников. По мнению исследователей McKinsey, эта тенденция меняется: переход к человеко-ориентированной политике назрел уже давно, и пандемия выступила в качестве важного, но не единственного катализатора изменений.

#Статьи ✍️

5️⃣ Digital transformation challenges: strategies emerging from a multi-stakeholder approach 🇬🇧

📖 Статья посвящена исследованию стратегических принципов, которыми могут воспользоваться бизнес-структуры, органы государственной власти, а также научные и образовательные организации для успешного решения задач цифровой трансформации на региональном уровне. В рамках работы авторы выделяют три ключевых компонента инновационного цифрового развития: цифровые навыки, инфраструктуру и технологии, а также экосистемное регулирование, в том числе стимулирование средне- и долгосрочных инвестиций.

18.06.2021