Максим Часовиков посетил Всероссийскую научно-практическую конференцию «Цифровое развитие экономики и социальной сферы Удмуртской республики: актуальные вопросы и роль высшей школы»

Ведущий специалист Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ Максим Часовиков посетил Всероссийскую научно-практическую конференцию «Цифровое развитие экономики и социальной сферы Удмуртской Республики: актуальные вопросы и роль высшей школы». Мероприятие состоялось 15 ноября 2019 года в Удмуртском государственном университете (УдГУ).

Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики, а также Национальный центр цифровой экономики МГУ, в структуру которого входит Центр компетенций НТИ по большим данным.

В работе конференции приняли участие более 100 руководителей и специалистов предприятий и организаций, органов государственного и муниципального управления, работников системы образования. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор УдГУ Галина Мерзлякова, заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Фоминов и директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования Удмуртской Республики Наталия Медведева.

Мероприятие открылось подписанием соглашения о сотрудничестве между УдГУ и Национальным центром цифровой экономики МГУ, в структуре которого действует Центр компетенций НТИ по большим данным. Соглашение заключено в рамках реализации проекта «Вернадский-Удмуртия». Оно предусматривает сотрудничество сторон в формировании Центра компетенций цифровой экономики в УдГУ, проведение совместного исследования процессов цифровизации Удмуртии, разработку и реализацию образовательной программы по цифровой экономике для обучающихся УдГУ,  а также взаимодействие по ряду других совместных проектов.

Заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Фоминов также выступил с основным докладом на пленарном заседании конференции. Выступление было посвящено новой Концепции цифрового развития Удмуртии. Прозвучали также доклады представителя Регионального центра инжиниринга (город Пермь) Олега Пономарева по вопросу аудита цифровой готовности предприятий, ведущего специалиста Национального центра цифровой экономики МГУ и Центра компетенций НТИ по большим данным Максима Часовикова об актуальных трендах цифрового развития предприятий реального сектора.

На секции «Проблемы и перспективы цифрового развития Удмуртской Республики» рассматривались вопросы цифровизации базовых отраслей экономики и социальной сферы региона. Специалисты УдГУ представили свои наработки по ряду вопросов: создание цифровых моделей для промышленных предприятий; современные форматы подготовки ИТ-специалистов; системная инженерия; защита организаций от рисков цифровой трансформации; развитие компетенций Future Skills в сфере цифрового моделирования для швейной промышленности и др. Заместитель генерального директора по информационной безопасности Корпорации развития Удмуртской Республики Владимир Смирнов дал информацию о форматах взаимодействия бизнеса с Корпорацией, в том числе в контексте цифрового развития.

На секции «Цифровой университет для цифровой экономики: актуальные вопросы цифровизации системы образования» Павел Ходырев, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ представил модель «Цифрового университета» в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики». Наталия Медведева, директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования Удмуртской Республики, выступила с докладом «Цифровая образовательная среда: новые проекты и новые возможности учителя». Другие выступления касались применения цифровых образовательных технологий в УдГУ и возможностей трансляции данного опыта в системе образования региона.

По итогам работы конференции ее участники сформировали следующие выводы и рекомендации:
1. Продолжить обсуждение Концепции цифрового развития «Цифрового университета» после завершения работы над ее проектом со стороны Министерства информатизации и связи, организовав для этого специальный форум на сайте конференции в УдГУ.
2. Рекомендовать Министерству информатизации и связи отдельно учесть при подготовке Концепции вопросы цифрового развития в сфере экологии и лесного хозяйства.
3. Обратить внимание Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики на особую актуальность вопросов формирования цифровой культуры населения, в том числе в контексте обеспечения кибербезопасности.
4. Одобрить работу и признать интересным опыт УдГУ по формированию на его базе Центра компетенций в сфере цифровой экономики в сотрудничестве с МГУ имени М.В. Ломоносова.
5. Обратить внимание на необходимость кооперации вузов, предприятий экономики и социальной сферы, органов государственного и муниципального управления с целью ускорения процессов цифровизации в республике.
6. Рекомендовать вузам и крупным предприятиям республики организовывать на своей базе экспериментальные площадки для отработки процессов внедрения, получения опыта использования, своевременного выявления потребностей и подготовки специалистов в области сквозных технологий.

После завершения мероприятия ректор УдГУ, председатель оргкомитета конференции, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, д. и. н., профессор Галина Мерзлякова была награждена почетной грамотой МОПО РФ, Почетной грамотой Государственного Совета, нагрудным знаком «За активную работу с молодежью». Участники мероприятия подвели итоги конференции и отметили высокую роль УдГУ в подготовке и адаптации кадров для цифровой экономики.

Текст: Максим Часовиков.

17.11.2019