12 февраля 2020 года научный сотрудник Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ Михаил Шахраманьян выступил на Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Защита Отечества: история и современность» в Московском государственном областном университете (МГОУ). Доклад на тему «Комплексный подход к безопасности учебных заведений: возможности программно-аппаратного комплекса и межрегионального мониторингового центра вуза» вызывал большой интерес у участников конференции.

В своем выступлении профессор Михаил Шахраманьян рассказал о возможностях аппаратно-программного комплекса, контролирующего уровень обеспечения пожарной безопасности учебных заведений в режиме реального времени с использованием систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, научно-методические основы которого были разработаны в Национальном центре цифровой экономики МГУ (на его базе действует Центр компетенций НТИ по большим данным).