О Центре

2021 год

Программное обеспечение, создаваемое Центром компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ и Институтом цифровой медицины Сеченовского университета, позволит проверить вероятность появления побочных эффектов при одновременном приеме лекарств. Издание «Известия» выпустило статью, где подробно рассказывается об этой разработке на основе нейросетевых технологий. Материал вышел 27 марта 2021 г. под заголовком «А вдруг вы не пара: нейросеть проверит лекарства на совместимость». Опубликованы также посты в социальных сетях РВК (Facebook, «ВКонтакте», Instagram).
Команда MSUBIGDATA Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ стала победителем онлайн-хакатона Audithon 2021 Счетной палаты РФ, который прошел с 25 по 28 марта 2021 г. Представители Центра стали лучшими в номинации «Аналитика данных», предложив собственное решение по анализу и оценке особенностей правоприменения и судебной статистики во взаимосвязи с показателями развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионах России. Информация о победе MSUBIGDATA опубликована в изданиях Rusbase, Finanz.ru, социальных сетях Счетной палаты РФ (Facebook, «ВКонтакте»), РВК (Facebook, «ВКонтакте», Instagram).
Издание «Хайтек» выпустило материал, в котором описана разработка Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ – облачная платформа для автоматизированной диагностики болезней грудной клетки (в частности, сервисы «АнтиКорона» и «АнтиКох»). Материал вышел 11 марта 2021 г. под заголовком «Помощники врачей: как в России с помощью ИИ-платформ боролись с коронавирусом».
Консультанты по цифровому развитию Всемирного банка – Екатерина Громова и Ярослав Еферин – в блоге поделились размышлениями о доверии к данным по итогам экспертной дискуссии, в организации которой принял участие Национальный центр цифровой экономики МГУ (базовая организация для Центра компетенций НТИ по большим данным). Материал вышел 19 января 2021 г. под заголовком «Могут ли данные заслужить доверие? Размышления по итогам экспертных обсуждений российского экспертного сообщества».
Сергей Тростьянский, заместитель директора Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ, стал спикером видеопроекта «Блоги РБК», рассказав о национальном проекте «Наука» и коммерциализации университетских разработок. Материал вышел 14 января 2021 г. под заголовком «Национальный проект Наука // Как и зачем вузы могут коммерциализировать разработки // ТВ // 2020».
Пресс-служба РВК опубликовала материал о вынесенном на публичное обсуждение проекте нацстандарта о структуре и процессе применения эталонной архитектуры больших данных – разработке Национального центра цифровой экономики МГУ (в рамках программы Центра компетенций НТИ по большим данным) и Института развития информационного общества. Материал вышел 12 января 2021 г. под заголовком «Разработан проект национального стандарта о структуре и процессе применения эталонной архитектуры больших данных».
Ряд изданий 12 января 2021 г. и позднее опубликовали материалы о вынесенном на публичное обсуждение проекте нацстандарта о структуре и процессе применения эталонной архитектуры больших данных – разработке Национального центра цифровой экономики МГУ (в рамках программы Центра компетенций НТИ по большим данным) и Института развития информационного общества.