Стартовала серия вебинаров «Коммерциализация научных разработок в эпоху цифровизации»: первый призовой фонд разыгран

7 октября в онлайн-режиме стартовала серия вебинаров «Коммерциализация научных разработок в эпоху цифровизации: теория и практика». Вебинары проводятся Центром компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ совместно с ФГБУ «Связист» Минцифры России.

С приветственным словом к участникам первого вебинара обратился советник директора Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ Мехри Алиев. Он, в частности, представил лектора встречи – Михаила Крапивного, генерального директора инженерно-дизайнерского бюро Man & Technologies lab (входит в консорциум на базе Центра), обладателя гран-при московской предпринимательской премии «Предприниматель года» 2019 года.

Выступление Михаил Крапивного было посвящено тому, как промышленный дизайн и прототипирование влияют на стоимость производства изделия. «Промдизайн – это красивая упаковка вашего изделия, вашего hardware-изобретения. Если он красивый, то он увеличивает ценность и, соответственно, влияет на маржу. Если он еще и правильный (с точки зрения конструкторской проработки), то еще и уменьшает себестоимость продукции при ее серийном производстве, что, конечно, очень важно при выходе на большие рынки», – обратил внимание лектор.

«Важен при коммерциализации правильный подход, во-первых, и к разработке, и к самому продукту, то есть нужно понимать, что вы разрабатываете, как вы разрабатываете, самое главное – для кого, кто ваш покупатель, в чем его боль, которую вы решаете, и, соответственно, чем вы лучше конкурентов», – отметил Михаил Крапивной.

В рамках второй части встречи участники смогли поделиться собственными идеями с лектором и получить от него обратную связь. При этом был разыгран призовой фонд в размере 50 тыс. рублей. Награду получил Георгий Бондарев, который представил мобильную роботизированную платформу для сельского хозяйства Siberian Tiger. Михаил Крапивной высоко оценил данную разработку: было принято решение продолжить диалог с командой проекта за рамками вебинара.

С описанием собственного проекта, направленного на решение проблемы управления знаниями в космической отрасли при помощи цифровых технологий, также выступила Диана Ким.

О серии вебинаров «Коммерциализация научных разработок в эпоху цифровизации: теория и практика»

Целью серии из четырех вебинаров, которые проводятся раз в две недели, является информационная поддержка студентов и молодых ученых, стремящихся к самореализации посредством инновационной деятельности, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Участники вебинаров могут обратиться к реальным компаниям с предложением о поддержке своих лучших идей.

Вебинары подготовлены для студентов и аспирантов факультета ВМК МГУ. К участию также приглашаются студенты и аспиранты технических вузов, в особенности инженерных и ИТ-специальностей, научные работники и основатели ИТ-стартапов.

Информация о регистрации на следующие вебинары серии будет опубликована на сайте Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ (bigdata.msu.ru), а также в социальных сетях Центра.

08.10.2020