25 ноября приглашаем на круглый стол «Перспективы развития сверхзвука в гражданской авиации»

25 ноября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, МГУ имени М.В. Ломоносова и Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) приглашают принять участие в работе круглого стола «Перспективы развития сверхзвука в гражданской авиации».

Международная практика создания сверхзвуковых пассажирских самолетов – отечественного ТУ-144 и французского «Конкорда» – показывает принципиальную возможность реализации такого рода проектов. Однако в силу комплекса экономических, технических и экологических причин история эксплуатации таких воздушных судов была непродолжительной, а пассажирские перелеты со сверхзвуковой скоростью по-прежнему остаются мечтой человечества.

Прогнозы говорят о том, что в будущем могут быть созданы самолеты нового поколения, более эффективные, экологичные и соответствующие современным требованиям. Исследования в области гражданского сверхзвука продолжаются в России, США, Европейском сообществе, Японии. Под влиянием роста мобильности населения и глобализации экономики формируются новые потребности в сверхбыстрых перелетах. Это обуславливает актуальность проблемы создания нового типа самолетов, обеспечивающих перевозку пассажиров на дальние расстояния со сверхзвуковой скоростью, и выработки экономических моделей эксплуатации таких летательных аппаратов.

В рамках круглого стола планируется обсудить вопросы, связанные с экономическими перспективами развития сверхзвука в гражданской авиации. В ходе мероприятия эксперты поделятся своими прогнозами рынков авиасообщения, обсудят варианты технологического развития этой сферы, оценят перспективы решения актуальных задач, обеспечивающих создание сверхзвуковых пассажирских самолетов нового поколения.

К участию в мероприятии приглашены представители организаций-членов консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук», созданного в России в рамках национального проекта «Наука», ведущих отечественных компаний-авиаперевозчиков, производителей гражданской авиационной техники, научного сообщества.

Встреча пройдет 25 ноября в 15:00 в формате видеоконференции Zoom. Подробная программа мероприятия и форма регистрации доступны по ссылке: irdclub.timepad.ru/event/1484391. Ссылка на видеоконференцию будет направлена зарегистрировавшимся участникам.

По всем вопросам, связанным с работой круглого стола, Вы можете обращаться:

– МГУ имени М.В. Ломоносова: Ольга Бурцева, +7(963)777-78-95, olga.burtseva@digital.msu.ru;

– Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub): Валерия Кузьмина, +7(926)872-85-84, vkuzmina@irdclub.ru.

Организаторы

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – старейший российский университет, основанный в 1755 году. Крупнейший классический университет России, в котором обучаются более 57 тысяч человек из всех регионов страны и иностранных государств. В структуру МГУ входят 43 факультета, 15 научно-исследовательских институтов, 377 кафедр, представляющих все направления современной науки.

Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) – профессиональное сообщество топ-менеджеров, отвечающих в крупнейших российских компаниях за инновационное развитие, науку, технологическую политику, исследования и разработки.