28 апреля приглашаем на лекцию «Методические рекомендации по использованию инструментов технологического прогнозирования (форсайтов)»

28 апреля 2021 года представители Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ – исполнительный директор Алексей Белошицкий и руководитель направления технологического консалтинга Егор Шитов – выступят с онлайн-лекцией о Методических рекомендациях по использованию инструментов технологического прогнозирования (форсайтов).

Выступление пройдет в рамках «Открытых лекций Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ)» – цикла мероприятий, посвященных коммерциализации университетских разработок, использованию инструментов технологического прогнозирования и развитию предпринимательских компетенций команд. «Лекции будут полезны сотрудникам вузов и компаний, вовлеченным в коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, а также представителям институтов развития, участвующим в формировании региональной инновационной экосистемы», – сообщают организаторы.

Ссылка на регистрацию на лекцию Алексея Белошицкого и Егора Шитоваnatt.timepad.ru/event/1624753

Форсайт представляет собой систему методов и организационных механизмов формирования видения «образа будущего» компании и направлений эффективных действий, ориентированных на его достижение, путем совместного использования документальных и экспертных данных с привлечением всех заинтересованных сторон. Об этом ранее рассказывал проректор МГУ, соруководитель направления коммерциализации Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ Олег Карасев.

По его словам, для того чтобы систематизировать существующие подходы к проведению форсайта, накопленные как в теории, так и в мировой практике, учесть те позитивные наработки, которые сложились в ведущих российских компаниях, были разработаны Методические рекомендации по использованию инструментов технологического прогнозирования (форсайтов).

Этот документ создавался согласно поручению от 25 октября 2019 года Межведомственной комиссии по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. 1 июня 2020 года Рекомендации были одобрены Межведомственной рабочей группой по технологическому развитию.

«В обсуждении документа участвовало большое количество российских компаний и федеральных органов государственного управления», – отмечал Олег Карасев. Девять организаций, в числе которых Минэкономразвития России, Клуб директоров по науке и инновациям, известные исследовательские центры в сфере прогнозирования и форсайта (в частности, МГУ), а также ряд компаний, использующих такие методы в своей практической деятельности (включая, например, ПАО «Аэрофлот», ПАО «Ростелеком»), стали участниками рабочей группы. Более 20 компаний, пять федеральных органов исполнительной власти приняли участие в обсуждении и согласовании этого документа.

«В Московском университете школа прогнозирования существует уже достаточно давно, существуют профильные кафедры, которые занимаются исследованием как инструментальных методов прогнозных расчетов, так и формированием концептуальных подходов к прогнозированию… Московский университет применяет эти и другие разработки при реализации таких проектов, как разработка и сопровождение программ инновационного развития. Мы сотрудничаем с рядом крупных российских компаний, в том числе с компанией “Аэрофлот”, “РЖД”, с компаниями Группы “Газпром”», – обращал внимание Олег Карасев.

10.04.2021