Центр НТИ по большим данным МГУ разработал для РЖД индекс инновационного развития железнодорожных компаний

31 мая правление ОАО «РЖД» рассмотрело результаты сравнительного анализа холдинга «РЖД» и зарубежных компаний-аналогов по показателям деятельности и применяемым технологиям. Проект представил Олег Карасев, проректор МГУ, соруководитель направления коммерциализации Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ. В ходе проведенного Центром исследования впервые разработан индекс инновационного развития железнодорожных компаний.

В 2020 году Московский университет был определен исполнителем по проекту сравнительного анализа холдинга «РЖД» и зарубежных компаний-аналогов по показателям деятельности и применяемым технологиям. Проект выполнялся Центром компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ.

В ходе исследования разработаны подходы к построению индекса инновационного развития железнодорожной отрасли – интегрального показателя, обеспечивающего сравнительную оценку уровня инновационного развития ведущих компаний этого сектора. По словам Олега Карасева, проректора МГУ, соруководителя направления коммерциализации Центра компетенций НТИ МГУ, использование интегральных индексов – полезный инструмент сопоставительного анализа в тех случаях, когда объект исследования описывается широким набором разных показателей, каждый из которых сам по себе не дает исчерпывающей картины. К такого рода объектам относится и инновационная деятельность.

«До настоящего времени в железнодорожной отрасли отсутствовали общепризнанные методики оценки уровня инновационного развития компаний. Можно говорить о том, что РЖД выступают “пионером” в этой области», – отметил руководитель направления консалтинга и экспертизы Центра компетенций НТИ МГУ Егор Шитов.

Методика расчета индекса основывается на изучении лучших практик построения интегральных оценок в научно-технологической и инновационной сферах. Итоговый показатель включает субиндексы, характеризующие уровень внедрения отдельных продуктовых и технологических решений, а также организацию инновационной деятельности сравниваемых компаний в целом. Всего в расчете индекса учтено более 30 показателей, рассчитываемых для 20 ведущих компаний разных стран мира. По итогам оценки холдинг «РЖД» занял четвертое место в мировом рейтинге, разделив эту позицию с Japan Railways Group (Япония) и Schweizerische Bundesbahnen (Швейцария).

Исследование позволило выявить приоритетные направления технологического развития РЖД и обосновать перечень важнейших технологий, внедрение которых обеспечит рост конкурентоспособности компании в перспективе.

Результаты исследования были представлены на заседании правления ОАО «РЖД» 31 мая 2021 года. В ходе обсуждения были отмечены высокое качество проведенного исследования и необходимость использования его результатов при формировании инновационной политики компании.

«Работы такого типа – это обеспечение перехода к планированию деятельности и постановке задач на основании выявленных резервов для достижения перспективных целей. Результаты проведенного сравнительного анализа будут активно использоваться большинством подразделений и дочерних обществ компании с целью поиска передовых технологий и их интеграции в текущую производственную деятельность холдинга “РЖД”, что должно позволить повысить ее эффективность и результативность», – отметил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

Фото: rzd.ru

07.06.2021