Подборка актуальных исследований и статей (04.06)

Каждые две недели специалисты Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ предлагают вашему вниманию подборку, включающую до десяти актуальных статей и исследований (преимущественно из мира IT и экономики). В текущей подборке обсудим модель развития энергетических компаний на фоне всеобщей декарбонизации, сравним регионы РФ по уровню их инвестиционной привлекательности, поговорим о роли сделок РЕПО в продвижении повестки устойчивого развития, разберемся в нормативном регулировании цифровой трансформации госуправления, а также рассмотрим реальные перспективы развития концепции Индустрии 4.0.

#Исследования 👨‍🔬

1️⃣ Where to go from here: The race for decarbonization 🇬🇧

📖 В исследовании консалтинговой фирмы Arthur D. Little изучаются пути адаптации компаний энергетического сектора к нарастающей повестке декарбонизации. На фоне относительно слабых цен на нефть начиная с 2014 года глобальный энергетический переход был ускорен пандемией, которая наглядно показала опережающий рост «зеленых» компаний и преимущества «зеленых» бизнес-моделей. Факторами успеха в Европе стали хорошие ценовые условия и приоритетное использование «зеленой» генерации, увеличение числа ветровых и солнечных электростанций, а также тот факт, что в ESG-сектор было привлечено порядка $350 млрд инвестиций, а спрос на «зеленые» акции удвоился за два прошедших года. Как отмечают авторы, важным фактором также была поддержка государства, пусть и ограниченная, в виде восстановительных пакетов помощи, которые включали в себя и субсидии для производителей возобновляемой энергии.

2️⃣ VIII ежегодная оценка инвестиционной привлекательности регионов России 🇷🇺

📖 В исследовании, подготовленном Национальным рейтинговым агентством, рассматриваются вопросы инвестиционной привлекательности российских регионов. Проведен анализ факторов, влияющих на целесообразность, эффективность и уровень рисков инвестиционных вложений на территории различных регионов. Несмотря на то, что в первом полугодии 2020 года на фоне пандемии коронавируса была зафиксирована отрицательная динамика инвестиций в России, половине регионов удалось сохранить положительную динамику инвестиций на своих территориях.

3️⃣ Green and sustainable finance: What is the role of the repo market? 🇬🇧

📖 Исследование Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) посвящено механизмам «зеленого» финансирования, а также роли сделок РЕПО в продвижении повестки устойчивого развития. На фоне увеличившейся распространенности и популярности инструментов ответственного финансирования использование сделок РЕПО (вид сделки, при которой одновременно с продажей ценных бумаг заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене) для финансирования «зеленых» проектов вызывает трудности из-за краткосрочного характера инструмента РЕПО. По мнению авторов исследования, при появлении верифицируемых и полноценных стандартов, рейтингов и инструментов контроля сделки РЕПО с «зеленым» компонентом станут «новой нормальностью» финансового рынка.

4️⃣ Цифровая трансформация госуправления: нормативное регулирование 🇷🇺

📖 В настоящем обзоре собраны основные нормативные правовые акты и поручения Правительства РФ в отношении цифровой трансформации регионов. Наиболее важные задачи и поручения сопровождаются ссылками на аналитические публикации и другие электронные ресурсы Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

#Статьи ✍️

5️⃣ Literature review of Industry 4.0 and related technologies 🇬🇧

📖 Несмотря на то, что в научно-исследовательской среде концепция и отдельные технологии Индустрии 4.0 обсуждаются достаточно давно, фактически массовое внедрение киберфизических систем и цифровая трансформация крупных производств только набирают обороты. Настоящая статья посвящена обзору различных исследований, рассматривающих основные вызовы, барьеры и перспективы развития решений четвертой промышленной революции в современных реалиях.

04.06.2021